четверг, 2 февраля 2017 г.

Свобода начиналась с волжской твердыни...: Воронин Николай Борисович


Воронин Николай Борисович (1921-2016)


2 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ


В этот день в 1943 году советские войска завершили разгром немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, продолжавшейся 200 дней. Впервые в истории была окружена и уничтожена столь крупная группировка войск. Победа в Сталинграде ознаменовала коренной перелом в войне. 



К этой дате приурочена подборка статей из газеты "Батецкий край" об участнике Сталинградской битвы Воронине Николае Борисовиче (1921-2016).





Биография Николая Борисовича Воронина характерна для людей военного поколения. Родился он в соседнем Лужском районе. Учился в Ленинградском железнодорожном техникуме, потом в авиационном училище. Войну встретил авиатехником  в рядах истребительного полка под Львовом. Потом были тяжёлые бои за Харьков, первая медаль "За оборону Сталинграда", освобождение Крыма, Одессы. После переучивания в Чкаловском авиационном училище бомбардировочной авиации летал на ПЕ-2 в Прибалтике. Его китель украсился медалью "За боевые заслуги" и орденом Отечественной войны. Долгожданная демобилизация пришла только в мае 1946 года. Вся послевоенная жизнь Николая Борисовича связана с Батецким районом... 

Воронин Николай Борисович: некролог // Батецкий край. - 2016. - 14 июля (№ 26). - С. 8: фот.)

Литература

Федорова, Мария За чистое небо Отчизны / М. Фёдорова // Батецкий край. - 2009. - 23 янв. (№03). - С. 2: фот.

Биография ветерана Великой Отечественной войны Воронина Николая Борисовича.



Платонов, О.   Свобода начиналась с волжской твердыни / О. Платонов // Батецкий край. - 2013. - 08 февр. (№ 05). - С. 1: фот.

В канун 70‑летия разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, 91‑летний ветеран войны Николай Борисович Воронин принимал гостей. Также дана краткая биография ветерана.

Евгеньев, Андрей   Герои живут рядом / А. Евгеньев // Батецкий край. - 2014. - 13 февр. (№ 05). - С. 1: фот.

В преддверии празднования 70‑й годовщины освобождения Батецкого района от фашистских захватчиков в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Николая Борисовича Воронина побывали шестиклассники Батецкой школы.


Черкашин, Олег Волжское пламя - победное знамя / О. Черкашин // Батецкий край. - 2014. - 07 мая (№ 16-17). - С. 3: фот.

Журналист районной газеты Олег Черкашин навестил ветерана войны Николая Борисовича Воронина в больнице и тот в очередной раз рассказал ему о своей жизни.





Евгеньев, Андрей    Жильё для ветерана / А. Евгеньев // Батецкий край. - 2015. - 14 мая (№ 17). - С. 3: фот.

5 мая 2015 г. Воронину Николаю Борисовичу был вручён сертификат на приобретение жилья.



Комментариев нет:

Отправить комментарий