пятница, 18 сентября 2015 г.

"Земля, что дарит вдохновение..." - выставка одного автора

В Центральной районной библиотеке оформлена выставка одного автора "Земля, что дарит вдохновение...". На выставке представлены краеведческие издания и статьи из газеты "Батецкий край", автором которых является почётный житель посёлка Батецкий, увлеченный краевед Антонова Любовь Вениаминовна.








Антонова Любовь Вениаминовна по профессии врач-офтальмолог, на настоящий момент - краевед-энтузиаст, глубоко заинтересованный судьбой усадьбы "Дубцы" и дворянским родом Обольяниновых.










Благодаря подвижническим и материальным средствам Любовь Вениаминовны возрождено к жизни красивейшее место посёлка Батецкий - Дубецкий парк. Очищен старый пруд, облагорожена окрестная территория. 



Автор фото:  Харламова Н.А.

А совсем недавно, приказом комитета государственной охраны культурного наследия Новгородской области от 21.08.2015 года № 71 объект культурного наследия "Усадьба Дубцы, XIX в." по адресу Новгородская область, Батецкий район, п. Батецкий, включен в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения "Усадьба Обольяниновых-Сазиковых "Дубцы", XVIII-нач. XX вв." 


Антонова Любовь Вениаминовна детально проследила жизненный путь прежних владельцев Дубецкой усадьбы, нашла их нынешних потомков.
Её краеведческие изыскания наиболее полно отражены в книге "Дубецкая усадьба Обольяниновых. Новгородская область. Батецкий район" и статье "История усадьбы Дубцы" в журнале "Столицы и усадьбы" № 14 (сентябрь-октябрь) за 2010 год.


Страницы истории  посёлка Батецкий раскроет брошюра "Станция Батецкая" и статья "Ещё раз о предыстории посёлка Батецкий", опубликованная в газете "Батецкий край" от 14 июня 2013 г. 

Станция Батецкая. Автор фото:  Харламова Н.А.

















Благодаря работе Антоновой Л.В. в различных архивах удалось выявить документы, позволяющие возродить в посёлке Батецкий церковь Святого Духа.


Церковь Святого Духа.
Автор фото:  Харламова Н.А.
В 2013 году к 100-летию храма из-под её пера  выходит брошюра "Столетие храма Святого Духа. Посёлок Батецкий. Новгородская область", которая содержит много ранее не публиковавшейся информации. На страницах данного издания прослежена история строительства, разрушения, а затем возрождения храма.
Кроме данной брошюры, на выставке представлен цикл статей из газеты "Батецкий край" (№№24-26 за 2013 год), в котором опубликована информация о ювелирной династии Сазиковых и в частности о Николае Валентиновиче Сазикове, последнем владельце усадьбы "Дубцы",  на средства которого и была построена в 1913 году церковь Святого Духа. Здесь же размещены воспоминания его внучки Галины Булатовой  о жизни в  Дубецкой усадьбе (по рассказам родственников) и о судьбе их семьи в советское время.

Любовь Вениаминовна проследила историю не только посёлка Батецкий, но и одной из старейшей и красивейшей деревни Батецкого района - д. Мроткино, о чём рассказала в газете "Батецкий край" от 14 августа 2014 г., в статье "Деревня Мроткино: вчера и сегодня".

Деревня Мроткино
Автор фото:  Харламова Н.А.

















Среди краеведческих изданий, вышедших у Антоновой Л.В. особое место занимает сборник новелл и очерков "Помню и люблю", который знакомит читателя с воспоминаниями и размышлениями автора о Санкт-Петербурге, путешествиях в Африку и многих других событиях, происходивших, в частности, и на нашей Батецкой земле.


Желаем Вам приятного чтения!

Выставка будет действовать до 30 сентября 2015 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий